Directores anteriores

DIRECTORES DE LA BANDA DE MÚSICA DE TORRALBA DE CVA

MARCELIANO GARCÍA-MOTOS GARCÍA-RETAMERO (28-06-1891 a 31-12-1908)

JOSÉ MARÍA ABENÓJAR (DIRECTOR INTERINO) (HACIA 1894)

RAMÓN CASERO MARÍN (DIRECTOR INTERINO) (ENERO DE 1908)

PRISCO DELGADO GARCÍA-VILLARACO (31-01-1908 a 11-01-1914)

RAMÓN CASERO MARÍN (DIRECTOR INTERINO) (11-01-1914 a 08-06-1919)

JOSÉ MORENO GÓMEZ (08-06-1919 a 27-02-1921)

TOMÁS CASERO MARÍN (27-02-1921 a 02-03-1929)

TRINIDAD OTERO PÉREZ (02-03-1929 a 30-08-1931)

JOSÉ CASERO SÁNCHEZ DE LEÓN (01-09-1931 a 02-04-1932)

PRISCO DELGADO GARCÍA-VILLARACO (21-04-1932 a OCTUBRE DE 1934)

Entre 1934 y 1939 la banda permaneció disuelta

TRINIDAD OTERO PÉREZ (1939 a 1940)

NICOMEDES SÁNCHEZ MERCADO (1940 a 1943)

TRINIDAD OTERO PÉREZ (1943 a 1950)

ANTONIO SÁNCHEZ GONZÁLEZ (1950 a 1960)

PEDRO ABENÓJAR LÓPEZ-PASTOR (1960 a 1963)

CASIMIRO RUIZ LOZANO (1963 a 1968)

Entre 1968 a 1973 la banda estuvo nuevamente disuelta

PEDRO ABENÓJAR LÓPEZ-PASTOR (1973 a 1980)

ANTONIO GONZÁLEZ GARCÍA-VILLARACO (1980 a 1981)

PEDRO ABENÓJAR LÓPEZ-PASTOR (1981 a 2000)

ANGEL MURCIA LÓPEZ-ROSO (2000 a Noviembre de 2007)

FRANCISCO JOSÉ VELASCO MARTINEZ (Desde Noviembre de 2007 a Octubre de 2016)

ÁNGEL SENÉN MURCIA FUENTES (Desde Octubre de 2016 a Febrero de 2017)

JAVIER VICENTE VALLEJO CLIMENT (En la actualidad desde Marzo de 2017)

DESDE AQUI QUEREMOS AGRADECER DE TODO CORAZÓN A ESTAS PERSONAS Y SUS FAMILIAS EL ESFUERZO Y LA DEDICACIÓN MOSTRADA DURANTE MÁS 125 AÑOS, PARA QUE LA BANDA SIGUIERA ADELANTE, ADEMÁS DE TANTAS HORAS ROBADAS A SUS FAMILIAS PARA DEDICARLAS A LA BANDA Y A ENSEÑAR A TANTOS NIÑOS Y NIÑAS. Y TAMBIEN DAR LAS GRACIAS POR EL MAGNIFICO LEGADO QUE NOS DEJARON EN FORMA DE MÚSICA Y ENTUSIASMO POR ESTE BELLO ARTE Y EL AMOR A SU PUEBLO.

¡¡¡ GRACIAS MAESTROS !!!